在三姨这里住了一个多月以后,她跟着三姨几乎把学校美食街所有的饭店都吃了一个遍。
    虽然,她是大大的解了馋,体会到了吃美食的乐趣。
    但是,她也发现了一点,美食虽美,却是要花不少钱的。
    一开始,她并没有关注这里的物价问题。
    每次三姨带她出去吃,吃完饭付账的时候,常年上学对花钱并没有太多概念的她,都不觉得有什么问题。
    但是,偶尔的一次,三姨因为临时有事,中午不能回来陪她吃饭了。
    于是,便打电话让她自己随便找个地方吃点。
    扬扬便很愉快地找了一家土菜馆要了两个菜。
    等吃完付账的时候,她发现,她吃的这点东西,居然要一百多块。
    平时做学生时,零花钱总是几块钱几块钱的她,感觉这就是天价啊。
    把钱付完之后,她搂着自己的钱包有点郁闷,有点内疚,也有点发愁。
    她想,她一顿饭就要花这么多,那三姨带着她吃了一个月,那得花多少钱了啊!
    三姨还没有结婚。
    就一个人挣钱。
    她那么辛苦工作挣来的钱,是不是全让自己给吃了啊?
    不行!
    她不能再这么随意花三姨的钱了。
    可是,不花三姨的,就要花爸爸妈妈的。
    虽然,临来时妈妈给她带了不少现金,还给她微信里转了不少钱。
    难道她就能那么心安理得地花吗?
    以前,对钱没概念的时候,她还不觉得这有什么不对。
    但是,一顿饭而知柴米贵的她,现在却不那么心安了。
    在小县城工作的爸爸妈妈工资并不高。
    这些年为了给她治病调理身体,很是花了不少钱。
    尤其是现在。
    为了能尽快给她补身,妈妈给她买了好多的好药。
    特别是那个欧阳老师给开的龟鹿二仙膏,好贵哦。
    爸爸妈妈给她治病调理身体已经花了大笔的钱,她不能为了自己的口腹之欲再恣意花她们的钱了。
    所以,她决定了,从现在开始,她要自己想办法挣钱了。

本章未完,点击下一页继续阅读

.
.